Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 21:35

Детский центр "Кэскил"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:03
Деловая игра "Повышение ИКТ-компетентности педагогов"

В ноябре месяце 2017 года методической службой «Интеллектуально-творческого центра «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой успешно организована деловая игра «Повышение ИКТ-компетентности педагога».

Информационная компетентность – качество действий работника, обеспечивающая эффективный поиск, структурирование информации, ее адаптацию к особенностям педагогического процесса и дидактическим требованиям, формулировку учебной проблемы различными информационно-коммуникативными способами, квалифицированную работу с различными информационными ресурсами, профессиональными инструментами, готовыми программно-методическими комплексами, позволяющими проектировать решение педагогических проблем и практических задач, использование автоматизированных рабочих мест учителя  в образовательном процессе.

Критерии информационной компетентности – это умение работать с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; умение вести школьную документацию на электронных носителях; ведение регулярной самостоятельной познавательной деятельности; готовность к ведению дистанционной образовательной деятельности;  использование компьютерных и мультимедийных технологий, цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе.

Деловая игра прошла в виде работы в творческих группах с выполнением индивидуальных заданий. Руководителями групп были методисты Игнатьева Н.Д., Павлова Д.Ф., Слепцова А.В., Федорова З.А., которые обучали и консультировали педагогов в течение всей игры.

Все педагоги зарегистрировали электронные почты и с ее помощью отправляли выполненные задания методистам. Так, педагоги сканировали документ; находили определенную информацию в Интернете и сохраняли его на текстовом редакторе Word; работали с редактором таблиц Excel; обновляли странички своего детского объединения на сайте учреждения; создавали на PowerPoin проект «Анализ работы и развитие моего детского объединения» и публично защищали его.

Все задания были разработаны таким образом, чтобы они не были дополнительной нагрузкой для педагога, а решали текущие задачи деятельности педагога. Это составление списка детей, поиск информации для проведения занятия, заполнение журнала ТБ, обновление сайта учреждения и проектирование развития своего детского объединения.

Лучшими по итогам деловой игры признаны педагоги дополнительного образования Богарытова Т.С., Дмитриева М.С., Протопопова В.С. и Тимофеева М.М.

 

Отзывы участников о деловой игре «Повышение ИКТ-компетентности педагогов»

 

-       "Деловая игра" оонньууга мин элбэҕи биллим. Эл. почталанным, сайт оңорорго, презентация оңорорго үөрэнним. Бу оонньуу олус туhалаахтык ааста. Методистарбытыгар  барҕа махтал.(Екатерина Мальцева)

-       Деловая игра "Повышение игры ИКТ - компетентности педагога" была для меня интересной и в то же время азартной. Все этапы игры очень интересные не повторяющиеся, все чисто для развития педагога  и для кружка. Инструкции со стороны моего методиста Игнатьевой Натальи Дмитриевны даны четко и ясно, за это я ей очень благодарна. Это игра дает стать мобильным, компетентным по ИКТ, пунктуальным и возможность рассчитывать время и сроки. Благодаря игре на сайте сумела сама обновить страничку объединения, которую я не умела.   Спасибо Вам за игру. (Мария Федорова)

-       Деловая игра очень понравилась. Многое узнала. Научилась создавать сайт. Методистам успехов в работе! (Тамара Богарытова)

-       Деловая игра "Повышение ИКТ компетентности педагогов", которую провели наши методисты дала мне очень много знаний, которые так необходимы. Я научилась сканировать, пользоваться сканером, делать сайт, наконец, у меня появилась своя электронная почта. Спасибо большое всем кто придумал эту деловую игру, особенная благодарность моему куратору Слепцовой А.В. за терпение. Мне кажется, что я, наконец-то преодолела тот барьер, который мешал мне пользоваться компьютером. (Александра Гаврильева)

-       Деловая игра "Повышение ИКТ-компетентности педагога" дала новый старт в развитии ЗУН педагога, возможность раскрыть неисчерпаемые знания в ИКТ. Создание электронной почты, умение сканировать, умения сжимать картинку и отправлять информацию для отправки по электронной почте. Это игра дала педагогу конкурировать между собой своими навыками и умениями. Спасибо за игру! (Мария Дмитриева)

-       Хочу отметить, что деловая игра для педагогов прошла успешно. Я приобрел опыт, которого не было. Теперь могу с легкостью использовать ИКТ для деятельности педагога. Я считаю, что благодаря деловой игре, у педагога повысилось умение грамотно использовать ИКТ для деятельности. Деловая игра такого характера повышает опыт педагога. Благодарность выражаю нашим методистам, что провели такую игру. Всем спасибо! (Валентин Павлов)

-       Мне очень понравилась деловая игра. Самым трудным для меня было сайт и защита проекта. Игра получилась динамичная, насыщенная полезной информацией. Участники смогли оценить себя и коллег. Спасибо за такую возможность показать себя. (Василий Власьев)

-       Уважаемые коллеги - организаторы деловой игры "Повышение ИКТ - компетентности педагога"!!! 

Данное проведенное мероприятие дало каждому педагогу возможность в дальнейшем обогатить, качественно обновить весь образовательный процесс, а также используя информационные ресурсы  уверенно достигать свои поставленные педагогические цели. Ведь мы живем в ХХI веке - в век высоких технологий и невозможно представить работу педагога без использования данных ресурсов. 

Желаю всем дальнейших творческих успехов, бодрости духа!

В ногу со временем, уважаемые коллеги! (Мария Тихонова)

-       Прошли очень насыщенные дни, игра была очень увлекательная! Узнала много нового. Спасибо Вам за игру! (Салтанат Маччаева)

-       Спасибо вам за интересную деловую игру. Она дала возможность неопытному владельцу ПК узнать и научиться, как правильно пользоваться, и тем самым приобрести хоть какое-то представление и опыт. (Татьяна Кузьмина)

-       Благодарю за игру. Я до этого никогда не пользовался почтой. Сейчас многому научился. Например, узнал о том, что можно сохранить несколько документов, отправив самому себе. Интересно было поучаствовать в этой игре. (Анатолий Софронеев)

-       Квест игра  была очень познавательной и интересной, я узнал и вспомнил много всего по ИКТ, которые я забыл.

Особенно мне понравилась часть, где нужно было редактировать сайт.  До этого у меня не была такого опыта. Так же игра – хороший способ контроля за обязанностями педагога  в части документации.

Таким образом, такие игры положительно влияют на педагогов, и думаю, что в дальнейшем такие игры будут проводиться. (Кэскил Крылатов)

-       Деловая игра  мне понравилась. Целый месяц мы выполняли задания по ИКТ. Труднее всего, мне было ввести информацию о своем кружке на сайте "МБУДО ИТЦ КЭСКИЛ", т.к мне не часто приходилось работать с сайтом. Спасибо Наталье Дмитриевне за помощь и обучение. Игра дала мне, повышение своей ИКТ-компетентности. (Александра Васильева)

-        Спасибо за деловую игру, понравилась. (Татьяна Варфоломеева)

-       Деловая игра понравилась. Месяц делали разные задания на ИКТ, старалась получать высшие оценки. Искали задания в Интернет-ресурсах. По-моему, игра была интересной и познавательной. (Мария Тимофеева)

Просмотров: 523 | Добавил: Кэскил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz